Уват и Уватский проект: шаг навстречу сделан

Уват и Уватский проект: шаг навстречу сделан

25.08.2015

Позитив и оптимизм форума руководителей ООО «РН-Уватнефтегаз» и предприятий Уватского района были заложены в самом его названии – «Уват и Уватский район. Шаг навстречу». Инициаторами прошедшей 20 августа встречи выступили «нефтяники», а гостеприимно приняли их на Уватской земле районные власти и местное предпринимательское сообщество.


Стоит сразу оговориться: прошедший форум – мероприятие не разовое, а скорее установочное: подобного формата встречи решено проводить регулярно. Об этом, приветствуя собравшихся, говорили и глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов, и генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Е.В. Задорожный. Александр Матвеевич тепло приветствовал гостей, а Евгений Валерьевич поделился целью визита представителей компании в район.


-Мы приехали к вам большой командой, чтобы рассказать о перспективах развития «РН-Уватнефтегаза», поделиться своими мыслями о том, каким мы видим наше сотрудничество с местными предприятиями, услышать ваши чаяния и заботы, - подчеркнул Е.В. Задорожный. – Уверен, успех Уватского проекта невозможен без участия людей, живущих и работающих в Уватском районе.


Участие в форуме приняли также представители правительства Тюменской области: заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Л.С. Остроумов и начальник отдела развития лесной инфраструктуры и лесопромышленного комплекса департамента лесного комплекса А.А. Бобов. Леонид Сергеевич, в частности, рассказал об условиях, которые создаются в нашем регионе для наибольшего благоприятствования инвестиционного климата, а также о мерах государственной поддержки, предусмотренных для субъектов малого и среднего предпринимательства.


Выступления представителей ООО «РН-Уватнефтегаз» в основном были посвящены предложениям и обзору потенциальных возможностей по развитию сотрудничества с предприятиями Уватского района. Местные предприниматели, в свою очередь, поделились опытом такого взаимодействия и обозначили круг проблем, в этой связи возникающих.


-В прошлом году мы приняли решение избавиться от приставки «суб» (субподрядчик – авт.) и попробовать работать с обособленным подразделением Туртас – ЗАО «РН-Снабжение» напрямую. Расширили штат, направили сотрудников на обучение, прошли аккредитацию… Словом, потратили для этого немало сил и средств, - рассказал директор ООО «Тюменская строительная компания» М.А. Дивак. – Как показал опыт: работать напрямую гораздо выгоднее, интереснее и проще. Но есть ряд предложений, которые хотелось бы, чтобы были рассмотрены и приняты в ООО «РН-Уватнефтегаз».


Максим Александрович обозначил основные из них: сокращение сроков оплаты за выполненные работы (услуги) с 90 до 30 дней, внесение в договоры подряда пункт о согласовании объёмов этих работ (услуг), возможность оповещения ООО «РН-Уватнефтегаз» отдела экономики и прогнозирования администрации района об итогах проведённых торгов. Все эти предложения взаимосвязаны и призваны, по мнению М.А. Дивака, максимально задействовать уватские предприятия, у которых сегодня есть и возможности, и ресурсы (как техника, так и подготовленные люди) для выполнения определённых видов работ.


С аналогичными предложениями обратился к руководству ООО «РН-Уватнефтегаз» в ходе своего выступления и С.Н. Тимофеев, генеральный директор ООО «Уват-Геоцентр»:


-Наша организация предоставляет услуги в сфере землеустроительных, кадастровых и геодезических работ, земельного кадастра и межевания, но, к сожалению, на сегодняшний день у нас нет ни одного контракта с ООО «РН-Уватнефтегаз». Был опыт подряда, который оказался весьма печальным: мы выполнили весь объём работ, объект – электростанция – давно сдан, а подрядчик с нами так и не рассчитался. Мы также заинтересованы в заключении договоров с «нефтяниками», и в первую очередь - прямых, но это практически невозможно ввиду тех требований, которые организация предъявляет к своим поставщикам. Хотелось бы, чтобы процедура аккредитации была упрощена, прежде всего, для субъектов малого и среднего предпринимательства, в приоритетном порядке – уватских.


Свои доводы по многим озвученным предложениям привёл генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Е.В. Задорожный. Евгений Валерьевич заметил, что возглавляемая им организация заинтересована в качественном и своевременном выполнении контрактов при минимальных затратах и в долгосрочном сотрудничестве с проверенными, добросовестными подрядчиками.


-Однако повлиять непосредственно на процесс закупок, который регулируется федеральным законодательством, не представляется возможным, - заметил при этом, обращаясь к уватским бизнесменам, Е.В. Задорожный. - Но в нашей компетенции - пересмотреть технические задания таким образом, чтобы учитывались интересы обеих сторон. Шаг, которого мы ждём от вас в этой связи, – поработать над формированием калькуляции стоимости оказываемых вами работ (услуг) и всё-таки активнее заявлять о себе. Что касается недобросовестных подрядчиков, призываю, не дожидаясь процедуры их банкротства, обращаться к нам. Мы всегда открыты для коммуникаций и готовы обсуждать все возникающие проблемы.


Ещё один «больной» вопрос, который обсудили на форуме – о взаимодействии с подрядчиками ООО «РН-Уватнефтегаз», которые фактически осуществляют деятельность в Уватском районе, но не регистрируются как обособленные подразделения в налоговом органе по месту нахождения. В итоге бюджет района недополучает значительные поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), что создаёт ситуацию, при которой невозможно, по причине отсутствия на эти цели средств, строить сети, прокладывать дороги и создавать прочие блага населению. В результате участники встречи сошлись в едином мнении: создать рабочую группу из представителей администрации Уватского муниципального района и ООО «РН-Уватнефтегаз», которая бы оперативно решала многие насущные вопросы по взаимодействию, в том числе с подрядчиками, которые работают на территории района, но не регистрируются в качестве налогоплательщиков.


Разговор за круглым столом продолжился в рамках свободного общения. Предприниматели района высказали ещё ряд своих предложений по сотрудничеству с ООО «РН-Уватнефтегаз», презентуя, по сути, свои намерения и возможности. Представитель ООО «Ровиал» (п.Муген) А.А. Ливринц, к примеру, заявил о готовности организации оказывать услуги по разрубкам трасс под нефтегазопроводы и строительству лежневых дорог.


-Месторасположение предприятия удачное – как раз в стороне месторождений. Необходимая для лесозаготовительных работ техника, порядка 40 единиц, имеется, причём в очень хорошем состоянии, - сообщил Андрей Анатольевич. - У нас оформлен в аренду лесной участок площадью 53 тысячи гектаров, а имеющиеся мощности позволяют ежегодно заготавливать и вывозить до 200 тысяч кубических метров леса. Как субподрядчики мы себя достаточно неплохо зарекомендовали, но, как и у многих уватских предприятий, есть желание работать с «РН-Уватнефтегаз» по прямым договорам. Однако выйти на генподряд сегодня, действительно, очень тяжело.


Индивидуальный предприниматель из Туртаса А.Д. Васильев (занимается поставками горюче-смазочных материалов с Антипинского нефтеперерабатывающего завода) также попросил рассмотреть его в качестве основного поставщика ГСМ для подрядных организаций. Тут же выразил готовность сотрудничать с ним руководитель обособленного подразделения ЗАО «РН-Снабжение» Н.П. Лахтин.

Следует отметить, что общение на форуме проходило достаточно живо, откровенно и искренне. Отметили это все: и организаторы встречи – руководство ООО «РН-Уватнефтегаз», и представители нашего района.


-Хотел бы поблагодарить районную власть за возможность общения, которая нам была предоставлена сегодня. Мы наметили ориентиры, по которым будем двигаться дальше, - резюмировал итоги форума генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Е.В. Задорожный. – От слов о сотрудничестве перешли к реальным делам. У Уватского проекта цели амбициозные, и чтобы достичь их, нам нужна помощь вашего, нашего, района.


Своими впечатлениями о встрече поделился и глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов:


-Мне приятно, что такое долгожданное общение состоялось и мы, действительно, начали понимать друг друга.


Александр Матвеевич ещё раз обозначил задачи, которые, по его мнению, предстоит решить администрации района совместно с ООО «РН-Уватнефтегаз» в целях дальнейшего плодотворного и долгосрочного сотрудничества. Во-первых, это обеспечение рабочих нефтяных и газовых месторождений продуктами питания и товарами первой необходимости предприятиями, в том числе сельхозкооперативами, Уватского района. Во-вторых, решение такой крайне важной для экономики района задачи, как регистрация обособленных подразделений. В-третьих, возможность создания учебных классов профильного (нефтегазового) обучения на базе бывшего профучилища в Увате. И, самое важное, это взаимодействие с представителями районного бизнеса, которые, по замечанию А.М. Тулупова, лишены иждивенческих настроений и заинтересованы в постоянной работе и стабильном развитии своих предприятий.


Несомненно, прошедший форум заложил хорошую основу для дальнейшего, более тесного, сотрудничества Уватского района и ООО «РН-Уватнефтегаз». Намечены планы, достигнуты определённые договорённости, есть понимание необходимости взаимодействия. Словом, первый шаг сделан. И, что особенно значимо, шаг этот – навстречу.


Cпециалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 25.08.2015 14:43:14 Дата изменения: 14.09.2015 07:53:28

Количество показов: 2730

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество