Помним наших героев, чтим память о них, следуем их пути!

Помним наших героев, чтим память о них, следуем их пути!

22.10.2014

21 октября 2014 года навсегда вписано в историю Уватского района. В этот день у здания Красноярской школы состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Григорию Кошкарову.


Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено начальнику отдела военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району Алексею Кабукину.


Почтить память Григория Никифоровича, чье имя носит местная школа, собралось немало красноярцев. Каждый присутствующий с уважением и трепетом слушал рассказы о герое-земляке.


Григорий Кошкаров родился 15 февраля 1924 года в деревне Сергеевка Уватского района. В 1925 году его родители переехали в Тобольск, а Гриша остался на воспитании у бабушки. После окончания начальной школы пошел учиться в Новосельскую семилетнюю, а затем поступил в рыбный техникум. Но учеба там ему не понравилась, и он переходит в среднюю общеобразовательную школу №13 города Тобольска, где пробует свои силы в лыжном спорте, а летом работает пионервожатым в лагере.


В 1941 году, сразу после окончания 9 класса, уходит добровольцем в Красную Армию. В феврале 1942 года закончил ускоренные курсы подготовки командиров орудий в Томском артиллерийском училище, после чего отправлен на фронт. Сражался под Сталинградом. Особо отличился на Курской дуге.


7 июля 1943 года лейтенант Кошкаров заменил своего раненого командира батареи в бою. Сражение длилось трое суток. Каждый день батарея под командованием Григория отражала по 5-6 атак. В отдельных схватках участвовало до 150 вражеских танков.


11 июля 1943 года Григорий Кошкаров погиб. Ему было всего 19 лет. Похоронен у здания участковой больницы в селе Ольховатка Поныровского района Курской области. Звание Героя Советского Союза Григорию Никифоровичу присвоено посмертно.


Давно закончилась война. Всё дальше от нас события тех страшных лет. Но те, кто отдал свою жизнь ради потомков, ради мирного неба над головой, никогда не уйдут в забвение.


Дата создания: 22.10.2014 08:14:47 Дата изменения: 25.02.2020 11:47:21

Количество показов: 2684

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество