Порядок получения подарков государственными и муниципальными служащими

Порядок получения подарков государственными и муниципальными служащими

27.06.2018

Согласно Федеральным законам от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» государственным и муниципальным служащим запрещено получать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей от физических и юридических лиц.


Исключение составляют лишь подарки, полученные служащими в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями. Такие подарки признаются собственностью Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.


Лица, замещающие государственные (муниципальные) должности, служащие, работники обязаны уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей государственный (муниципальный) орган, в котором указанные лица проходят государственную (муниципальную) службу не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка. В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения из командировки.


Подарок, полученный лицом, замещающим государственную (муниципальную) должность подлежит передаче на хранение ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения (уполномоченной организации).


Лицо, замещающее государственную (муниципальную) должность, служащий, работник, сдавшие подарок, могут его выкупить, направив на имя представителя нанимателя (работодателя) соответствующее заявление.


Уполномоченное структурное подразделение (уполномоченная организация) в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.


Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход соответствующего бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ.


Типовое положение о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 №10.


Помощник прокурора Уватского района

Е.А. Пиманова


Количество показов: 995


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация