Обращения в суд в сфере трудового законодательства

Обращения в суд в сфере трудового законодательства

26.06.2018

Согласно статье 392 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. По спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.


При пропуске по уважительным причинам указанных сроков, сроки могут быть восстановлены судом.


Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» разъяснено, что в качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд может быть болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи.


Срок может быть восстановлен судом, если работник пропустил его из-за того, что ошибся с подсудностью и первоначально подал иск в другой суд с соблюдением срока, предусмотренного ст. 392 ТК РФ, своевременно обратился в инспекцию труда и прокуратуру или в один из этих органов и рассчитывал, что спор решится во внесудебном порядке.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюсофициальном интернет-портале правовой информации.


Помощник прокурора Уватского района

Е.А. Пиманова


Количество показов: 1053


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация