Не допускается эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию

Не допускается эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию

25.05.2018

Организация (учреждение), владеющая объектом капитального строительства, обязана иметь разрешение на его эксплуатацию. Документ удостоверяет факт выполнения строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме и соответствия построенного (реконструированного) объекта градостроительному плану и проектной документации (п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ далее ГрК РФ).


Эксплуатация объекта капитального строительства (реконструированного объекта) без соответствующего разрешения не допускается.


Так, часть 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство.


За эксплуатацию без разрешения предусмотрен штраф, который составляет: для должностных лиц  от 1000 до 2000 рублей; для организаций — от 10 000 до 20 000 рублей.


Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, изложенные в Постановлении от 17.02.11 №11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» субъектом данного административного правонарушения, является лицо, непосредственно осуществляющее эксплуатацию объекта капитального строительства. Если эксплуатация объекта капитального строительства осуществляется несколькими лицами одновременно, к административной ответственности может быть привлечено каждое из таких лиц, а не только то лицо, которое начало эксплуатировать соответствующий объект первым.


В соответствии с п. 10 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее ГрК РФ) к объектам капитального строительства относятся здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и т.п.


Согласно ст. 55 ГрК РФ по окончании строительства объекта застройщик обязан обратиться в соответствующий орган исполнительной власти с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, приложив к нему необходимый пакет документов. Застройщик, получив разрешение на строительство объекта капитального строительства, должен по окончании строительства получить разрешение и на ввод его в эксплуатацию.


Невыполнение данного требования ГрК РФ и эксплуатация объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию и образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ.


Помощник прокурора Уватского района

М.В. Колосков


Количество показов: 1061


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация