Новшества по заключению контракта с единственным поставщиком

Новшества по заключению контракта с единственным поставщиком

15.05.2018

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.


Так, Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р в целях совершенствования методологии определения начальной (максимальной) цены контракта и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, а также расширения возможности участия в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд определено реализовать пилотный проект, предусматривающий создание единого агрегатора торговли – информационного ресурса, с использованием которого заказчики вправе с 1 июля 2018 года осуществлять закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с пунктами 4, 5 и 28 части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».


Единый агрегатор торговли должен обеспечивать, в том числе:

- доступ лиц, зарегистрированных в единой информационной системе в сфере закупок, к использованию единого агрегатора торговли;

- недискриминационный доступ при размещении предложений потенциальных поставщиков с использованием также иных информационных систем;

- применение информации о товарах, работах, услугах, содержащейся в каталоге товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, размещенном в единой информационной системе в сфере закупок.


Федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения (за исключением заказчиков – федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности РФ, и подведомственных им федеральных казенных учреждений) будут осуществлять закупки с использованием единого агрегатора торговли с 01.11.2018.


Определить оператором единого агрегатора торговли акционерное общество «РТ-Проектные технологии» (г. Москва). Оператору разместить до 1 июня 2018 г. в единой информационной системе в сфере закупок регламент функционирования единого агрегатора торговли.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюсофициальном интернет-портале правовой информации.


Помощник прокурора Уватского района

М.В. Колосков


Количество показов: 1025


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация