Как стать общественным инспектором по охране окружающей среды?

Как стать общественным инспектором по охране окружающей среды?

25.04.2018

Порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды утвержден приказом Минприроды России от 12.07.2017 № 403.


Согласно требованиям, к работе в качестве общественного лесного инспектора может быть привлечен гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста.


Общественные лесные инспекторы получают право участвовать совместно с государственными лесными инспекторами в организации и проведении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, рейдов по пресечению нарушений лесного законодательства, оказывать содействие государственным лесным инспекторам в задержании и проведении личного досмотра лиц, совершивших правонарушения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, вносить предложения по совершенствованию деятельности по охране, защите и воспроизводству лесов, использованию лесных ресурсов, принимать участие в заседаниях Общественного совета при Департаменте лесного комплекса Тюменской области.


В то же время все вступающие в ряды общественных лесных инспекторов берут на себя обязательства участвовать в пропаганде и популяризации среди населения бережного отношения к лесу и лесным ресурсам, правил противопожарной безопасности в лесах, требований лесного законодательства. Также они обязаны знать и соблюдать требования лесного законодательства при осуществлении своей деятельности, информировать о выявленных фактах нарушений лесного законодательства, вести разъяснительную работу, 1 раз в год направлять письменную информацию в Департамент лесного комплекса Тюменской области о проделанной работе за отчетный период.


Желающие вступить в состав общественных лесных инспекторов тюменцы должны подать заявление в произвольной форме о присвоении статуса общественного лесного инспектора (далее – заявление). В заявлении указываются: фамилия, имя и отчество (при наличии); адрес места жительства; сведения о документе, удостоверяющем личность; изъявление желания оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе; номер телефона и адрес электронной почты (при наличии); согласие на обработку персональных данных. К заявлению должны быть приложены копия документа, удостоверяющего личность, две фотографии размером 3 х 4, копии документов об образовании и (или) квалификации.


Заявления направляются в Департамент лесного комплекса Тюменской области на имя директора (Тюмень, улица Первомайская, 34/1, кабинет 317).


Решение о включении гражданина в состав общественных лесных инспекторов принимается Комиссией по организации деятельности общественных лесных инспекторов.


За успешную деятельность по охране лесов, добросовестное исполнение своих обязанностей общественные лесные инспекторы могут быть представлены к поощрению.


Количество показов: 843


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация