Льготные категории граждан могут получить налоговый вычет по земельному налогу

Льготные категории граждан могут получить налоговый вычет по земельному налогу

17.04.2018

С 2017 года установлен налоговый вычет, который уменьшает земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку. Налог не будет взиматься с владельцев земельных участков площадью менее 600 квадратных метров. Если площадь более 6 соток, то налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.


Вычет применяется для льготных категорий граждан: Герои СССР и РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, пенсионеры.


Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться до 1 июля 2018 года в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.


Кроме того, право на установление дополнительных налоговых вычетов предоставлено представительным органам муниципальных образований (законодательным органам Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).


Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учетом налогового вычета, предусмотренного статьей 391 НК РФ и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.


По информации исполняющего обязанности начальника,

советника государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

Т.Н.Тухветулловой


Количество показов: 713


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация