Ответственность работодателей за задержку зарплаты

Ответственность работодателей за задержку зарплаты

16.03.2018

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Работодатель не вправе задерживать выплату зарплаты работникам ни по каким причинам, в том числе в связи с неисполнением обязательств перед работодателем другими лицами.


Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации).


Если работодатель задерживает выплату зарплаты на срок более 15 дней, то работник вправе приостановить работу на весь период задержки, письменно известив об этом работодателя (ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом Верховный Суд Российской Федерации в своем Определении от 01.04.2011 № 5-В11-15 указал, что за время приостановления работы работодатель также обязан выплатить работнику его средний заработок, как за время вынужденного прогула работника.

В случае задержки выплаты зарплаты работодатель также обязан выплатить работнику денежную компенсацию в процентах от невыплаченных сумм и компенсацию за причиненный моральный вред (ст.ст. 236, 237 Трудового кодекса Российской Федерации).


Работодатель за задержку зарплаты может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей, а за повторное совершение правонарушения – в виде дисквалификации сроком до трех лет или в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).


За частичную невыплату свыше трех месяцев зарплаты, а также за полную невыплату свыше двух месяцев зарплаты индивидуальный предприниматель, руководитель или другое ответственное лицо организации могут быть привлечены к уголовной ответственности (ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).


Заместитель прокурора Уватского района 

Р.И.Федоренко


Количество показов: 1037


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация