Будущим пенсионерам: как заблаговременно подготовиться к назначению пенсии

Будущим пенсионерам: как заблаговременно подготовиться к назначению пенсии

18.01.2018

Жителям Уватского района, собирающимся на пенсию в 2018 году, уже можно обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда с документами. Сделать это необходимо не менее чем за 6 месяцев до предполагаемого наступления пенсионного возраста.


В большинстве случаев будущие пенсионеры подают заявление уже по достижению пенсионного возраста. Собранные ими документы часто не соответствуют требованиям и для сбора требуется дополнительное время.


Самые распространенные недочеты: незаверенные исправления в трудовой книжке, отсутствие печати и подписи, сведений о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствие документов, подтверждающих изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и так далее. Запросить сведения, и недостающие документы в соответствующих инстанциях помогают сотрудники клиентской службы.


Документы принимают специалисты оценки пенсионных прав по месту жительства. Граждане должны предоставить паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку, военный билет и справки, уточняющие особый характер работы или условий труда. Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении и другие. А также справка от работодателя о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 1 января 2002 года, в случае, если в Пенсионном фонде сведения о заработке за 2000-2001 год отсутствуют, либо он не позволяет рассчитать максимальное отношение заработка.


Заявление о назначении пенсии можно подать за 1 месяц до достижения пенсионного возраста. Сделать это можно в клиентской службе Пенсионного фонда, Многофункциональных центрах, но самый простой и быстрый способ – в личном кабинете гражданина на сайте ПФР, через работодателей. Здесь же можно выбрать и способ доставки пенсии – через почтовые отделения, либо кредитные организации.


Клиентская служба (на правах отдела)

в Уватском районе


Количество показов: 1191


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация