Итоги благотворительной акции «Ёлочки желаний»

Итоги благотворительной акции «Ёлочки желаний»

11.01.2018

В преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, коллектив Центра занятости населения Уватского района объявил о благотворительной акции «Ёлочки желаний». Детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в районе, было предложено сообщить о своих новогодних желаниях. В течение ноября-декабря родители детей-инвалидов передавали письма или просто звонили в Центр занятости населения, работники которого вместе с волонтёрами и работодателями района искали возможность исполнить детские мечты.


Мечты эти, как и мечты обычных детей, были связаны в основном с пожеланиями материальных подарков: кукол, конструкторов, компьютерных аксессуаров, музыкальных инструментов, чаще – сотовых телефонов и планшетов. Некоторые детки-инвалиды могут передвигаться разве что по комнате или же много времени проводят в больнице, поэтому их связь с внешним миром пока осуществляется посредством мобильных и интерактивных средств. К тому же материальное положение семей, воспитывающих ребёнка-инвалида, не всегда можно назвать хорошим. Некоторых деток воспитывают только мамы, которые в силу жизненных обстоятельств либо совсем не могут осуществлять трудовую деятельность, либо вынуждены работать не по специальности. И такие дорогие подарки им, конечно же, не по карману.


И всё-таки главное, ради чего проводилась акция – позитивные добрые детские эмоции. Уж очень мало в жизни детей-инвалидов радости. Изо дня в день им приходится испытывать совсем другое – боль, страх, отчаяние, одиночеств. А вот подаркам они радуются, как и все обычные дети.


Сбор подарков начался в декабре. Записочки с пожеланиями деток мы разместили на «ёлочках» в многолюдных местах и призвали уватцев откликнуться. Желающие сделать детям подарок могли выделить средства на покупку или же приобрести его самостоятельно и передать специалистам Центра занятости населения Уватского района для вручения. Не так много желающих откликнулось на наш призыв, но все, кто принял участие в акции, сотворили практически невозможное. Подарки удалось подготовить для каждого ребёнка-инвалида, сообщившего нам о своей мечте!


Большой вклад в исполнение детских желаний внесло руководство ООО «МБМ» В.Н.Мальцев, Л.Е.Брюшко, Д.П.Кравченко. На средства, выделенные организацией, были закуплены сотовые телефоны и планшеты для детей с инвалидностью. Чудеса на Новый год в виде игрушек, книжек и сладких подарков преподнесли уватским деткам-инвалидам генеральный директор ООО «Суерь» В.Ю.Шмаков, предприниматели поселка Туртас О.В.Галкаева, И.В. и А.С.Торгашовы, И.А. и Е.С.Колиниченко. Не остались безучастными к акции сотрудники Туртасского сельского дома культуры Е.В.Крапивина и С.В.Балакина, добровольцы Уватского района во главе с Р.А.Рахматуллиной, коллектив дополнительного офиса Сбербанка РФ в Увате и лично Т.Ю.Ахминеева.


Особую благодарность хотелось бы выразить Рите Адиятовне Рахматуллиной и Оксане Вячеславовне Галкаевой за их отзывчивость и инициативность, умение чужую боль принять, как свою, главам администраций сельских поселений – за организацию вручения подарков детям. Спасибо всем и каждому, кто принял участие в большом и важном деле – подарил детям-инвалидам радость и счастливые улыбки.


ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района


Количество показов: 1115


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация