На территории района проходит социальная кампания «Автокресло – для безопасности!»

На территории района проходит социальная кампания «Автокресло – для безопасности!»

20.12.2017

В целях привлечения внимания родителей к проблеме травматизма детей, участвующих в дорожном движении в качестве пассажиров на территории района с 18 декабря 2017 года по 28 января 2018 года проводится социальная кампания «Автокресло – для безопасности!».


Дети в автомобиле – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. Штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей, поэтому при их перевозке необходимо использовать детское автокресло. С 2007 года согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации использование детских удерживающих устройств в поездках с детьми до 12 лет обязательно. Детские автокресла имеют разные модели и рассчитаны на определенную весовую категорию, а также различаются по способу крепления в автомобиле. Польза очевидна – детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%. Кроме того, обязательное применение детских кресел облегчает жизнь родителям: дети больше не будут прыгать по салону автомобиля, а значит не будут отвлекать водителя, тем самым увеличив безопасность дорожного движения.


Не смотря на ужесточение санкций за нарушение правил перевозки детей, до сих пор встречаются родители, которые перевозят детей не пристегнутыми, держа их на своих коленях, или на переднем пассажирском сиденье автомобиля.


Госавтоинспекция напоминает, что согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ нарушение требований перевозки детей влечет за собой наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.


ОГИБДД ОМВД России по

Уватскому району


Количество показов: 1085


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация