Центральная библиотека провела правовую игру «По страницам Конституции РФ»

Центральная библиотека провела правовую игру «По страницам Конституции РФ»

13.12.2017

День Конституции – один из значимых государственных праздников России, он отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря. Конституция РФ – основной закон государства – является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.


Центральная библиотека провела правовую игру, цель которой – изучить общественное мнение о значении и отношении к Конституции РФ. Задача – в форме игровых приемов и ситуаций поработать с важным документом. В мероприятии приняли участие 29 человек в возрасте от 18 лет и старше.


Данная игра показала насколько пользователи информированы о содержании Конституции РФ. Например, «Сколько статей в Конституции РФ?» (137 статей). Никто из опрошенных не смог ответить на этот вопрос. Также были подготовлены задания, на которые ответ пользователи должны были найти в самой Конституции. На вопрос: «Без этого права человеку жить невозможно, но и пользоваться им не так-то просто. Русская пословица по этому поводу гласит, чтобы извлечь хладнокровное животное из воды можно, только используя это право. Что это за право? Назовите статью» пользователи ЦБ затруднялись ответить. (Пословица «Без труда, не вынешь и рыбку из пруда». Право на труд, статья 37). Тем не менее респонденты, даже не помня в деталях Конституцию, хорошо представляют и высоко ценят основной набор гарантированных прав и свобод. Выполнялись и другие задания, на которые респонденты отвечали, работая с важным документом.


Сотрудники библиотеки сделали вывод, что участники игры имеют только общее представление об основных положениях Конституции РФ.


Специалисты АУ «ЦБС Уватского

муниципального района»


Теги: Культура

Количество показов: 1252


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация