На территории района проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Дебитор»

На территории района проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Дебитор»

12.12.2017

С 11 по 21 декабря на территории Уватского района сотрудники правоохранительных органов проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Дебитор». Его цель – выполнение принципа неотвратимости наказания, а также повышение эффективности взыскания административных штрафов.


Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии с Кодексом об Административных Правонарушениях Российской Федерации штраф должен быть уплачен гражданином, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу соответствующего постановления должностного лица либо суда. При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате штрафа органы внутренних дел направляют соответствующий материал судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы штрафа. В случае если оплата наложенного административного штрафа не осуществляется в положенный срок, сотрудниками полиции составляется протокол об административном правонарушении в отношении должника по части 1 статье 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа в срок), что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо арест до 15 суток. После этого соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя со всеми вытекающими из этого последствиями: запрет на выезд за пределы РФ, наложение ареста на счет, автомобиль и другого имущества, принадлежащего должнику, для дальнейшей реализации в счет погашения задолженности.


Информацию о наличии либо отсутствии административных штрафов жители района могут получить в отделении по исполнению административного законодательства ОМВД России по Уватскому району по телефону: (34561) 28-7-82.


Инспектор (по исполнению административного законодательства)

направления по исполнению административного законодательства

ОМВД России по Уватскому району

И.Н.Ефремова


Количество показов: 1008


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация