В 2017 году жители области перечислили на накопительную пенсию 18,3 миллиона рублей

В 2017 году жители области перечислили на накопительную пенсию 18,3 миллиона рублей

30.11.2017

Отдел ПФР в Уватском районе (без образования юридического лица) по Тюменской области напоминает участникам Программы государственного софинансирования накопительной пенсии: для того, чтобы получить поддержку от государства, необходимо внести сумму от 2 до 12 тысяч рублей на свой пенсионный счет до конца текущего года. Если общий годовой платеж гражданина составит менее 2 тыс. рублей, то софинансирования от государства он не получит.


Всем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечивает софинансирование дополнительных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.


При этом законодательство позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее.


Напоминаем, что оптимальный срок уплаты, гарантирующий своевременное поступление платежей в ПФР — не позднее 25 декабря 2017 года.

Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя. Для платежа через банк бланк платежного документа с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты.


В соответствии с действующим законодательством, при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала уплаты должно представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации.


Отметим, что за весь период работы Программы жителями Тюменской области перечислено дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию более 362 миллиона рублей, в том числе в 2017 году на сумму 18,3 миллиона рублей.


Отдел ПФР в Уватском районе


Количество показов: 949


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация