Профилактика семейно-бытовых преступлений

Профилактика семейно-бытовых преступлений

20.11.2017

В последние годы все большее внимание правоохранительных органов и общественности привлекает насильственная преступность в семье, представляющая собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии.


По большей части жертвами преступлений, совершаемых в семье становятся женщины. Так за прошедший период 2017 года отделом МВД России по Уватскому району возбуждено и передано в суд 27 уголовных дел на бытовой почве, 21 из которых совершено в отношении женщин.

Причины бытовых преступлений могут быть различными, это и мелкие ссоры, размолвки. Как правило злоупотребление спиртными напитками ведет к серьезным разладам, нередко заканчивающиеся драками или побоями.


Важная роль по профилактике бытовых преступлений против личности принадлежит участковым уполномоченным полиции, которые регулярно осуществляют поквартирный обход на обслуживаемой территории и уделяют особое внимание образу жизни лиц, допускающих систематические правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. В целях более полного изучения оперативной обстановки на административном участке участковые уполномоченные используют полученную в результате общения с населением, рассмотрения жалоб, заявлений и сообщений информацию. Также, проводится профилактическая работа, проводимая со стороны стражей правопорядка, строящаяся на проведении бесед, разъяснений действующего уголовного и административного законодательства, оказании консультационной помощи, сбора характеризующего материала, проверках по месту жительства и работы, соблюдению ими уголовно-исполнительного законодательства.


Полиция призывает граждан, подвергшихся бытовому насилию, обращаться в органы внутренних дел по месту жительства. Виновных необходимо привлечь к ответственности, это позволит избежать в дальнейшем серьезных, возможно непоправимых последствий. Телефон дежурной части отдела МВД России по Уватскому району: 8 (34561) 28 - 702 или 02, телефон «доверия» УМВД России по Тюменской области: 8 (3452) 29-14-32.


ОГИБДД ОМВД России по

Уватскому району


Количество показов: 1440


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация