О порядке назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве

О порядке назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве

12.10.2017

5 октября 2017 года решением Совета Федеральной палаты адвокатов утвержден «Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве» (далее - Порядок).


Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.


В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам РФ бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.


Так, данным Порядком устанавливаются, в числе прочего:

- основные принципы назначения адвокатов в качестве защитников;

- общие требования к региональным правилам;

- способы распределения поручений на защиту по назначению;

- требования к обработке и хранению информации, необходимой для назначения адвокатов для участия в качестве защитников.


Предусматривается, что назначение адвокатов в качестве защитников регулируется соответствующими решениями советов адвокатских палат субъектов РФ, принятыми во исполнение Порядка (региональные правила).


Действующие решения советов адвокатских палат субъектов РФ о порядке назначения адвокатов для участия в качестве защитников подлежат применению при условии соблюдения требований, закрепленных в Порядке, либо должны быть приведены в соответствие с ним.

Установлен переходный период до 5 апреля 2018 года для приведения действующих решений советов адвокатских палат субъектов РФ, регулирующих оказание юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в соответствие с Порядком.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс или на официальном интернет-портале правовой информации.


Помощник прокурора Уватского района

И.А.Лосев


Количество показов: 1363


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация