В Тюменской области расширены меры поддержки индивидуальных предпринимателей

В Тюменской области расширены меры поддержки индивидуальных предпринимателей

23.08.2017

Для обеспечения доступности процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Тюменской области в регионе оказываются меры поддержки малого и среднего предпринимательства в виде установления «налоговых каникул» для налогоплательщиков, находящихся на патентной и упрощенной системах налогообложения.


Использовать «налоговые каникулы» в виде исчисления налога в размере нулевой ставки в течение двух налоговых периодов непрерывно разрешено впервые зарегистрированным предпринимателям в отношении видов деятельности, закрепленных Законом Тюменской области от 31 марта 2015 года № 20 «Об установлении ставки 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей».


В 2017 году перечень видов деятельности существенно расширен как по упрощенной (с 24 до 48), так и по патентной (с 19 до 38) системам налогообложения. По состоянию на 1 июня 2017 года индивидуальным предпринимателям, использующим патентную систему налогообложения, выдано 110 патентов со ставкой 0%.


Также изменения, улучшающие положение налогоплательщиков, внесены и в Закон Тюменской области от 22 декабря 2012 года № 96 «О патентной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей». Так, стоимость выдаваемых патентов изменилась ввиду отмены до 31 декабря 2020 года (включительно) ежегодного коэффициента-дефлятора. Наряду с этим, снижены действующие размеры потенциально возможного к получению годового дохода для предпринимателей, занимающихся отдельными видами деятельности и работающих без привлечения наемных работников.


К таким видам, согласно статье 1.1 Закона, помимо прочего, относится оказание услуг в сфере ветеринарии, сбыта сельскохозяйственной продукции, оформления интерьеров, сбора и заготовки пищевых лесных ресурсов, товарного и спортивного рыболовства. Налогоплательщики, поименованные в данной статье, вправе применять размеры потенциально возможного к получению годового дохода с коэффициентом 0,1 (в 10 раз меньше) со дня государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей на протяжении не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.


По сообщению директора Уватского представительства

Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области»

Л.А.Шехиревой


Количество показов: 1304


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация