Об ответственности граждан за получение пособия по безработице обманным путем

Об ответственности граждан за получение пособия по безработице обманным путем

01.08.2017

Согласно статье 28 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного, выплату стипендии в период прохождения обучения по направлению органов службы занятости, а также возможность участия в оплачиваемых общественных работах. Большинство получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности. Однако нередки случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.


К случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:

- предоставление справки с завышенным средним заработком;

- сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учет в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;

- предоставление поддельных документов – трудовой книжки с поддельными записями; документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации (например, поддельный лист временной нетрудоспособности), и тому подобное;

- сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.


В статье 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» указаны категории граждан, которые не могут быть признаны безработными и, соответственно, не имеют права на получение пособия по безработице: работающие по трудовому договору, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера; обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях; индивидуальные предприниматели, члены крестьянского (фермерского) хозяйства, получатели трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной), осужденные решением суда к исправительным работам и другие.


В случае установления фактов попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного. До сведения гражданина доводится информация об имеющемся нарушении законодательства о занятости населения в Российской Федерации и необходимости возврата денежных средств, полученных незаконным путем. Гражданину предлагается добровольно возместить ущерб, причиненный в результате получения пособия по безработице обманным путем. В случае отказа безработного от добровольного возмещения ущерба материалы по данному факту передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и последующего взыскания суммы причиненного ущерба в судебном порядке.


За получение пособия по безработице обманным путем гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат». Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.


Во избежание ситуаций, которые расцениваются законодательством как получение пособия по безработице обманным путем, просим жителей Уватского района быть предельно внимательными – своевременно извещать специалистов центра занятости о своем трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.


ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района»


Количество показов: 1305


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация