Получить регистрацию по месту пребывания граждан Российской Федерации можно через единый портал государственных и муниципальных услуг

Получить регистрацию по месту пребывания граждан Российской Федерации можно через единый портал государственных и муниципальных услуг

28.07.2017

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.


В настоящее время одной из оказываемых УМВД России по Тюменской области государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг является регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания.


Место пребывания – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, в которых он проживает временно.


Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.


Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и предоставить необходимый пакет документов.


Согласно действующему законодательству, граждане Российской Федерации должны иметь регистрацию по месту жительства или месту пребывания. Отсутствие соответствующей регистрации грозит штрафом как самому проживающему, так и лицам, предоставившим ему жилое помещение (статья 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).


Задача получения регистрации по месту пребывания несложная и бесплатная, но потребует времени на сбор документов и посещение подразделений по вопросам миграции (паспортного стола). Ситуация усложняется, когда для того чтобы пройти все необходимые инстанции, отдать и забрать документы, необходимо несколько раз отпрашиваться с работы или пропускать учебу. Однако есть способ поступить быстрей и проще: воспользоваться возможностями электронного портала «Госуслуги».


В настоящее время граждане, которые пользуются порталом госуслуг, при обращении в Управление по вопросам миграции имеют весомое преимущество – экономят свое время. Так, при постановке на регистрационный учет по месту пребывания в общем порядке гражданин сдает работнику подразделения по вопросам миграции (паспортного стола) заявление и сам паспорт, который сможет забрать только спустя 3 рабочих дня. В случае подачи электронного заявления данная услуга будет предоставлена в подразделении по вопросам миграции в течение 15 минут. При этом на протяжении всего времени оказания государственной услуги паспорт находится у заявителя.


Обстоятельства, которые заставляют сменить место пребывания граждан, могут быть разными. В некоторых случаях это вынужденная мера – как для детей, так и для родителей. Люди переезжают с одного места на другое в поисках хорошей работы, учебы, к родным, им необходимо получать медицинскую помощь, устраивать детей в школы, детсады и так далее.


При переезде на новое место временная регистрация по месту пребывания может понадобиться вам для оформления различных документов, кредитов или займов, определения ребенка в школу или детский сад, устройства на работу, обращения за медицинской помощью, получения мер социальной поддержки. Этот перечень далеко не полный: в каждом конкретном случае имеется своя причина для оформления временной регистрации. Но, тем не менее, стоит запомнить, что после ее оформления вы становитесь «легальным» жильцом и у вас не возникнет проблем с законом.


Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.


Евгения Есаулова,

МП ОВМ ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1164


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация