Фиктивная регистрация иностранных граждан (лиц без гражданства) влечет уголовное наказание

Фиктивная регистрация иностранных граждан (лиц без гражданства) влечет уголовное наказание

20.06.2017

Сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению нарушения миграционного законодательства. В первую очередь, они направлены на усиление контроля за состоянием правопорядка и общественной безопасности, а также профилактику преступлений, совершенных иностранными гражданами и в отношении них.


Согласно статье 322.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ введена уголовная ответственность.


За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Аналогичная ответственность установлена за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ (статья 322.3 УК РФ).


В том случае, если лицо способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления, то данный гражданин освобождается от уголовной ответственности.


Евгения Есаулова,

МП ОВМ ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1174


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация