В Уватском районе проводится профилактическое мероприятие «Тонировка»

В Уватском районе проводится профилактическое мероприятие «Тонировка»

08.06.2017

В последнее время всё еще встречаются любители темноты, которые прячут свой взгляд за темной пленкой и декоративными шторками. В связи с этим усилена работа инспекторов дорожно-патрульной службы по выявлению водителей, злоупотребляющих тонировкой автомобильных стекол.


В период с 1 по 9 июня на территории Уватского района проводится профилактическое мероприятие «Тонировка». Данная профилактика организована в интересах самих водителей – ведь ухудшение видимости, особенно при плохих погодных условиях, может спровоцировать ДТП.


По статистике, почти 40% аварий случается в темное время суток. И именно эти происшествия имеют самые тяжелые последствия. Основная причина аварий – недостаточная видимость ночью, а излишняя тонировка на стеклах автомобилей ее еще больше усугубляет.


Техническим регламентом установлено: светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70%. Автолюбители нарушают этот регламент, несмотря на ужесточение штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения.


Напомним, что за данное нарушение водитель привлекается к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента», которая предусматривает административный штраф в размере 500 рублей.


Водителям, отказавшимся устранить нарушение на месте, выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, в течение одних суток. Водители, не выполнившие требование, привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции...», которая влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1327


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация