ОМВД России по Уватскому району призывает проверять сведения при покупке по интернету

ОМВД России по Уватскому району призывает проверять сведения при покупке по интернету

18.05.2017

Рынок потребительских товаров продолжает стремительно покорять всемирную сеть. Каждый день появляются новые интернет-магазины, в которых можно заказать с доставкой на дом практически всё – от канцелярских принадлежностей до автомобильных запчастей и бытовой техники. Удобство и доступность интернет-сервисов стали главным двигателем популяризации рынка товаров.


Самая распространенная схема мошенничества в интернет-магазинах – качество товара. При заказе на портале недобросовестных продавцов после получения покупки можно столкнуться с неприятными последствиями. Как правило, товары на сайтах интернет-магазинов мошенников имеют низкое качество.


При следующей схеме мошенничества в интернет-магазинах заказанного товара попросту можно не дождаться. Сайты-однодневки – именно так специалисты называют сегмент интернет-рынка, в котором потерять свои деньги не составит особого труда.


Безусловно, мошенники в интернет-магазинах изобретательны, но даже самого умелого обманщика можно определить, проанализировав сайт по несложным критериям:

- бытует мнение, что в интернет-магазинах цены ниже, чем в обычных. Но это не совсем так. У добросовестных товарных платформ цена может отличаться на 10-15% от средней цены на товар. Если вам предлагают скидку в 50%, задумайтесь о качестве данного продукта;

- 100% предоплата. Интернет-магазины мошенников поясняют отсутствие возможности оплаты при получении товара работой напрямую с производителем. Но, как правило, если на сайте нет возможности заплатить при получении посылки, скорее всего, это сайт-однодневка;

- если вы часто пользуетесь услугой одного магазина и доверяете ему, не потрудитесь внимательно просмотреть адресную строку сайта в случае перехода не из собственных закладок. Через поиск или перейдя по чужой ссылке, можно попасть на сайт-двойник вашего любимого и проверенного портала;

- существует много форумов, где обсуждают качество товара в разных интернет-магазинах. Пробейте название магазина, в котором собираетесь сделать заказ, и почитайте, что о нём пишут. Будьте осторожны: некоторые мошенники могут самостоятельно оставлять положительные отзывы о себе, просмотрите активность на форуме пользователей, пишущих положительно о магазине, тем более если есть негативные отзывы.


Начальник ОМВД России по Уватскому району,

подполковник полиции

А.С.Лукашенко


Количество показов: 1039


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация