Полиция Уватского района предупреждает: употребление насвая недопустимо!

Полиция Уватского района предупреждает: употребление насвая недопустимо!

12.05.2017

На протяжении последних 10-15 лет наблюдается рост числа лиц, в том числе несовершеннолетних, употребляющих специфический продукт – насвай. На территории Российской Федерации он не является законодательно контролируемым веществом и не включен в соответствующие списки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров. Однако 23 февраля 2013 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно пункту 8 статьи 19 которого оптовая и розничная торговля насваем в Российской Федерации запрещается. Ответственность за продажу данного вещества предусмотрена частью 2 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Оптовая или розничная продажа насвая», за нарушение которого налагается штраф в размере до 4000 рублей, для должностных лиц – до 12000 рублей, на юридических лиц – до 60000 рублей.


Внешне насвай представляет собой либо порошкообразное вещество, либо вещество в виде спрессованных гранул шарообразной, цилиндрической или неправильной кубической формы. Цвет насвая – от светло-зеленого до темно-зелено-коричневого; вещество часто имеет слабо выраженный блеск и жирный на ощупь, обладает сильным специфическим запахом.


По данным медицинских исследований, потребление насвая может привести к зависимости, а также физиологическим отклонениям в работе организма, таким как вегетативные нарушения; ортостатический коллапс (состояние, когда при резком изменении положения тела человек испытывает головокружение, и у него темнеет в глазах); обморочное состояние; повышенный риск развития онкологических заболеваний (врачи-онкологи утверждают, что более 80% случаев заболеваний рака языка, губы, гортани были связаны с употреблением насвая); бесплодие; гастрит и язва желудка.


Особая опасность употребления насвая для здоровья человека состоит в его психоактивном действии, вызывающем зависимость за счет наличия в нём никотина, количество которого при употреблении данного продукта поступает в организм свыше чем в десять раз больше по сравнению с обычным курением табака. Известные и подозреваемые риски для здоровья, связанные с употреблением насвая, показывают, что его не следует рассматривать как альтернативу курению.


Поскольку насвай является продуктом кустарного производства, не проходящим необходимые процедуры сертификации, помимо перечисленных ингредиентов, в его состав могут входить неконтролируемые и другие опасные для жизни и здоровья человека вещества. В частности, сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений территориальных органов МВД России было выявлено несколько случаев содержания гашиша в образцах насвая.


Согласно данным, полученным в результате проведения токсикологических исследований специалистами Роспотребнадзора, в составе образцов насвая были обнаружены соли тяжелых металлов (кадмия, свинца, ртути), а также мышьяк, токсические органические компоненты, смолы, алифатические альдегиды.


Инспектор (по исполнению административного законодательства)

направления по исполнению административного законодательства

ОМВД России по Уватскому району

И.Н.Ефремова


Количество показов: 1778


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация