Разъяснены основания для включения поставщика в реестр недобросовестных

Разъяснены основания для включения поставщика в реестр недобросовестных

19.04.2017

Федеральная антимонопольная служба России в своем письме от 16 марта 2017 года № ИА/16790/17 разъяснила ряд вопросов по включению информации в реестр недобросовестных поставщиков, в том числе основания для включения поставщика в такой реестр по решению суда и при несоответствии поставщика установленным требованиям.


Так, расторжение контракта с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пункта 1 части 15 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в связи с установлением в ходе исполнения контракта несоответствия поставщика требованиям к участникам закупки, определенным извещением об осуществлении закупки или документацией о закупке, либо факта представления поставщиком недостоверной информации о своем соответствии таким требованиям) не является основанием для включения информации о таком поставщике в реестр, поскольку не связано с существенным нарушением условий контракта.


Относительно включения в данный реестр информации о поставщике в случае расторжения контракта по решению суда сообщается следующее.


В случае если в мотивировочной части решения суда о расторжении контракта содержится указание на существенные нарушения условий контракта поставщиком и контракт расторгнут по решению суда, которое вступило в законную силу, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает сведения в отношении такого поставщика в реестр.


По мнению ФАС России, расторжение контракта на основании мирового соглашения между заказчиком и поставщиком либо по иным обстоятельствам, не связанным с нарушением поставщиком условий контракта, не является основанием для включения информации об участнике закупки в реестр.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс (http://www.consultant.ru) и официальном интернет-портале правовой информации (http://www.pravo.gov.ru).


Прокурор Уватского района

В.В.Рузманов


Количество показов: 1111


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация