Жителей Уватского района призывают быть бдительными при выходе на лед

Жителей Уватского района призывают быть бдительными при выходе на лед

17.04.2017

В связи с интенсивным таянием жителям и гостям Уватского района рекомендуется воздержаться от выхода на Иртыш. На сегодняшний день толщина льда составляет около 10 сантиметров, он имеет проталины.


Коварство весеннего льда заключается в его игольчатой структуре. Она образуется из-за того, что таяние происходит и сверху, и снизу. Лед разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана и за счёт талой воды, которая проникает в него и нарушает его монолитную структуру, образуя вертикально стоящие кристаллы. В результате ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и, несмотря на значительную толщину, не может выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лед не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.


Находясь на весеннем льду, необходимо избегать мест, где имеются быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи или вливаются теплые сточные воды. Категорически нельзя близко приближаться к промоинам и полыньям, с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок.


Выходя на лед, рекомендуется пользоваться ранее проложенными тропами, рюкзак или рыболовный ящик следует взять на одно плечо.


Не употребляйте алкоголь, так как в этом случае нарушается реакция, теряется чувство опасности, человек перестает адекватно воспринимать окружающую обстановку, что может послужить причиной несчастного случая.


Если лед под ногами вдруг начинает ломаться, постарайтесь, упав на бок или живот, откатится от опасного места. Если вы всё-таки провалились, громко позовите на помощь и приложите все усилия, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы таким образом удержаться на поверхности льда.


Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда и теряя силы. Пока одежда полностью не намокла, займите горизонтальное положение и, выбросив вперед руки, налегайте грудью на кромку льда, выбираясь на его поверхность. Оказавшись на льду, ползком двигайтесь по направлению к тому месту, откуда шли, и вставайте на ноги лишь будучи на расстоянии нескольких метров от места пролома.


Будьте бдительны! Весенний лед гораздо опаснее, чем осенний. Осуществлять переход через реку можно только в специально оборудованном для этого месте.


Мастер ГДЗС ОМТО

ФГКУ «23 ОФПС по Тюменской области»

М.Ф.Слинкин


Количество показов: 1180


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация