Вступили в силу новые правила перевозки детей в удерживающих креслах

Вступили в силу новые правила перевозки детей в удерживающих креслах

07.04.2017

Водитель любого транспортного средства должен максимально обезопасить пребывание малолетних детей в автомобиле. Согласно действующим правилам дорожного движения, водитель обязан совершить ряд предписанных действий, а именно: в автомобиле, который оснащен ремнями безопасности, перевозить детей до 12-ти лет только с использованием специального удерживающего устройства (автолюльки или автокресла). Кроме того, в ПДД сказано, что для этих целей можно использовать иные устройства безопасности. За несоблюдение данных правил предусмотрена ответственность по части 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – штраф 3000 рублей. Согласно изменениям, вступившим в силу с января 2017 года, пункт 22.9 главы 22 претерпел изменения. Если ранее он интерпретировался так: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремня безопасности», то сейчас этот пункт звучит следующим образом: «Перевозка детей в возрасте до 7 лет в легковом автомобиле и кабине автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна производиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка». Связано это с тем, что дополнительные приспособления, которые используются вместе со штатными ремнями безопасности, серьезно повышают травмоопасность и подвергают риску жизнь ребенка. И напротив, использование обычного ремня безопасности для большинства детей намного предпочтительнее благодаря продуманной и надежной конструкции стандартного ремня.


Соответственно, детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сидении, согласно новым правилам, можно перевозить как в удерживающем устройстве, так и с использованием штатного ремня безопасности. При перевозке ребенка на переднем сиденье сохраняется прежнее правило. Перевозить ребенка на переднем сиденье можно только с использованием удерживающих детских кресел. Совсем маленьких детей, согласно новым поправкам, можно перевозить только с использованием детских удерживающих автокресел.


Напомним параметры удерживающих устройств для того или иного возраста и массы ребенка.


Группа

Вес ребенка (кг.)

Возраст (лет)

Особенности автокресла

0

0-10

0-1

Для фиксации ребенка в горизонтальном положении используется широкий ремень, проходящий через живот пассажира. Если кресло используется в сложенном виде, то фиксация ребенка осуществляется посредством использования трехточечного ремня кресла.

0+

0-13

0-1,5

Ребенок в этом случае может находиться в полулежачем состоянии. При необходимости удерживающее устройство можно расположить спиной относительно движения автомобиля.

1

9-18

1-4

В качестве основного фиксирующего элемента используются пятиточечные ремни

2

15-25

3-7

Для таких кресел характерно наличие опции регулировки высоты спинки. Крепление атрибута и фиксация ребенка осуществляются посредством использования штатных автомобильных ремней.

3

22-36

7-12

Этот тип кресел имеет некоторые конструктивные особенности. Во-первых, они оснащены ограничителем верхней лямки автомобильного ремня, а во-вторых, для кресел доступна опция отсоединения спинки. Данная необходимость возникает при условии, если ребенок вырастает из такого кресла.


Также в соответствии с нововведениями запрещается оставлять в салоне стоящего автомобиля ребенка младше 7 лет без присмотра взрослых. Тем самым будут исключены опасные для здоровья и жизни ребенка последствия. Штраф за данное нарушение – 500 рублей.


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району призывает всех участников дорожного движения использовать при перевозке детей детские удерживающие средства – ведь тем самым вы не только уберегаете себя от получения внушительного штрафа, но и, что самое важное, спасаете жизнь своего ребенка.


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1434


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация