Жителей Уватского района приглашают пройти дактилоскопическую регистрацию

Жителей Уватского района приглашают пройти дактилоскопическую регистрацию

04.04.2017

Государственная дактилоскопическая регистрация – деятельность, осуществляемая указанными в законе органами исполнительной власти, по получению, учету, хранению, классификации и выдаче дактилоскопической информации, установлению или подтверждению личности человека.


Дактилоскопическая информация – биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук человека, позволяющие установить его личность.


В целях реализации Федерального Закона от 25 июля 1998 года №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и Приказа МВД России от 14 июля 2012 года № 696 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» структурными подразделениями межрайонного, районного и городского уровней Управления Министерства внутренних дел по Тюменской области проводится добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации по месту их жительства.


В жизни происходит масса неприятных ситуаций: люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев. В мировой практике существуют примеры, когда данные дактилоскопической информации помогли в решении почти неразрешимых вопросов, в частности, идентифицировать личность человека при отсутствии документов, когда иным способом установить личность человека не представляется возможным. Это относится к людям, пропавшим без вести, ставшим жертвами серьезных аварий и стихийных бедствий, потерявшим память и утратившим дееспособность. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, именно поэтому дактилоскопическая регистрация важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах.


Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Российской Федерации.


Основанием для проведения добровольной дактилоскопической регистрации является письменное заявление о проведении добровольной дактилоскопической регистрации установленной формы, поданное в территориальные органы МВД России по месту жительства граждан Российской Федерации, а также родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.


Данная государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.


После проведения дактилоскопии гражданам выдается справка о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.


Исчерпывающую информацию о порядке и сроках предоставления государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации можно получить в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), а также при личном обращении в ОМВД России по Уватскому району по адресу: Тюменская область, Уватский район, село Уват, улица Речная, 62.


Рекомендуем всем гражданам Уватского района, особенно тем, чья работа связана с угрозой для жизни, лицам без определенного места жительства и всем, кто по возрасту или состоянию здоровья не может сообщить данные о себе, пройти дактилоскопическую регистрацию.


Начальник МП ОВМ
ОМВД России по Уватскому району
Евгения Есаулова


Количество показов: 1058


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация