Волонтеры провели мероприятия по формированию безопасной интернет-среды

Волонтеры провели мероприятия по формированию безопасной интернет-среды

31.03.2017

Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию досуга. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. Мы живем в непростой, но очень увлекательный век, век всеобщей информатизации, компьютерных технологий, цифровых инноваций и господства всезнающей, всё умеющей, всё дозволяющей Сети. Компьютеры становятся необходимой принадлежностью офисов, медицинских учреждений, школ, прочно входят в наш быт. Современные дети, кажется, уже рождаются с умением пользоваться компьютером. С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации. Не нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине – достаточно кликнуть мышкой, и всё, чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет доставлено в ваш дом. Кроме того, с введением новых образовательных стандартов современная школа отходит от привычных моделей обучения, ребенок теперь сам должен научиться добывать информацию. И в данном случае интернет становится просто незаменимым орудием для образования. Однако, с другой стороны, психологи и врачи говорят о появлении новой болезни – компьютерной зависимости.


Интернет-общение в жизни ребенка – это хорошо или плохо? Сколько и как должен общаться ребенок в интернете? Нужно ли ограничивать общение детей в сети? Важно ли прививать этические понятия ребенку по отношению к общению в интернете? На эти и другие вопросы постарались ответить волонтерские объединения Уватского района.


Юные активисты приняли участие в блоке мероприятий под названием «Безопасный интернет», направленных на формирование безопасной интернет-среды для детей и молодежи. Волонтеры Алымки, Увата и Туртаса приняли участие в областном интернет-квесте «Мы за безопасный интернет» и конкурсе рисунков «Безопасный интернет», организовали и провели классные часы («Интернет и зависимость от него», «Интернешка и Митясик о безопасном интернете», «Правила безопасного интернета»), оформили стенды «Безопасный интернет», во время информационной акции «Безопасный интернет» распространяли буклеты для родителей, раздавали памятки «Как обезопасить себя в интернете».


В проведении профилактических мероприятий активное участие приняли 60 волонтеров, охватив ими более пятисот жителей Уватского района.


АУ ДО «Центр дополнительного

образования детей и молодежи»

Уватского муниципального района


Количество показов: 1499


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация