Ответственность несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения

Ответственность несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения

29.03.2017

Любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.


Случаи, когда за рулем оказывается подросток без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки – уже не редкость. Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер или снегоход.


Если несовершеннолетний водитель возрастом 16 лет и старше управляет транспортным средством (мопедом, скутером, легковым, грузовым автомобилем), в соответствии с административным законодательством в отношении такого водителя составляется административный материал по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортным средством либо не имеющим соответственной разрешающей категории на управление данным видом транспортного средства...», в результате чего он подвергается административному наказанию в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.


Случившееся также не пройдет бесследно и для хозяина транспортного средства, передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему. Согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 30000 рублей. Транспортное средство будет задержано и отправлено на штрафстоянку со всеми вытекающими последствиями.


Хотелось бы отметить, что за своих несовершеннолетних детей ответственность несут родители. Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин.


Родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. За неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителям или другим законными представителями подростка, согласно КоАП РФ, может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей.


Родители отвечают за действия своих детей. Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будет обвинять в том, что произошло, любого, но только не себя.


Многоуважаемые родители: вы и только лишь вы будете виновны в том, что ребенок окажется за рулем, так как вы несете за него полную ответственность.


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1085


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация