В Уватском районе на онкологическом учете состоит 347 человек

В Уватском районе на онкологическом учете состоит 347 человек

16.11.2017

Об эффективности профилактических мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №20» Азат Кинчагулов на очередном заседании коллегии администрации 14 ноября.


В районе на онкологическом учете состоит 347 человек. За 10 месяцев 2017 года смертность от таких заболеваний составила 18 случаев. Из 40 человек с онкологией, выявленной в текущем году, только 13 имеют начальную стадию процесса. Основными направлениями в выявлении онкологических заболеваний являются медицинские осмотры и диспансеризация, скрининги, самообращение граждан. Сегодня учреждение здравоохранения обладает хорошей диагностической базой, здесь работает отделение профилактики и ведет первичный прием пациентов врач-онколог. Однако, как отметил Азат Мунитович, наблюдается низкая мотивация населения на здоровый образ жизни, лечение и профилактику заболеваний, низкая онконастороженность.


В связи с этим глава администрации Сергей Путмин поручил организовать встречу глав сельских поселений с представителем больницы для информирования о возможностях системы раннего выявления онкологии. Также будет сформирован комплекс мер, который позволит желающим пройти такое обследование. Одной из них может стать организованная перевозка людей в Уват или Тобольск для прохождения диагностики.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Количество показов: 1936
Дата создания: 16.11.2017 11:47:07
Дата изменения: 16.11.2017 16:32:31


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы